Los 27

Feuervergoldete Bronze des Maitreya

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

6.500 €

Tibet, 15. Jh.
H. 12,5 cm
In vajrasana auf einem Lotossockel sitzend, beide Hände im dharmacakramudra, ursprünglich mit Lotosblütenstängeln an den Oberarmen, die Kundika und Ratna tragen, bekleidet mit Dhoti, Schal, Schmuck mit türkisfarbenen Perlen, sein Gesicht zeigt einen heiteren Ausdruck mit niedergeschlagenen Augen unter gewölbten Augenbrauen, sein Haar zu einem Dutt gekämmt, der mit einer Ratna gekrönt und mit einem Diadem gesichert ist, unversiegelt.
Aus einer alten und bedeutenden deutschen Privatsammlung, gesammelt zwischen 1950 und 1987, Sammlung C 68
Veröffentlicht: U. Toyka-Fuong, Ikonographie und Symbolik des tibetischen Buddhismus, Otto Harrassowitz, Wiesbaden, 1987, C 68, S. 176 und 177 - Altersspuren, berieben